117.我的医疗期未满但我的固定期限劳动合同到期了,单位可以终止劳动合同吗?

答:你的用人单位此时不可以根据劳动合同到期终止合同。《劳动合同法》第四十二条规定,员工在患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得解除合同。

与员工达到退休年龄不同,固定期限员工的医疗期未满还在治疗时劳动合同到期了,员工仍然有权根据医院疾病证明继续申请并享受医疗期,单位此时必须顺延其劳动合同直至医疗期到期(即使员工尚未痊愈),然后才可以按照劳动合同到期终止劳动关系。请参见我是一名雇员,我可以享受多少天的带薪病假?我公司的员工患病医疗期满后仍未痊愈怎么办?

如果员工患有难以治愈可能影响劳动能力的疾病,则单位在决定如何处理劳动关系前应获得劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准所做的劳动能力鉴定。员工被鉴定为一至四级的,应当退出劳动岗位,解除劳动关系,办理因病或非因工负伤退休退职手续,享受相应的退休退职待遇;被鉴定为五至十级的,用人单位可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿金(一年工龄补偿一个月工资,提前30天通知或代通知金)和医疗补助费(参见“我单位什么情况下应当向员工支付医疗补助费?”)。单位应当支付员工的经济补偿金的计算方法,请参见“怎样计算经济补偿金?”

本文是本所新书《中国劳动法实务简明问答》(一本以判例回答“我该怎么办?”的书)的一篇内容。
 
该书将很快在专业出版社正式出版!以下为本书预览电子版,敬请赏阅!
 
谢谢!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注