5.单位只跟我签订了固定期限合同没有签订无固定期限合同,这样合法吗?

答:劳动法鼓励用人单位与新入职以及在职员工签订无固定期限合同(《劳动合同法》第十四条)。但劳动法的实务中,单位与新员工签订固定期限合同是最常见的合同形式。

但是,劳动法对在职员工续签合同则有不同的规则。如果用人单位在2008年以后已经和员工连续两次签订固定期限合同,或者员工已经在单位连续工作超过10年,双方同意继续延续劳动关系的,单位就必须与员工签订无固定期限劳动合同。

其中连续两次签订固定期限合同后双方应当签订哪种合同,各地法院在实践中有不同做法,详细见两次固定期限合同后应当签订无固定期限劳动合同吗?另外,如果员工入职单位后一直没有签订劳动合同满一年的,视为双方已经签订无固定期限劳动合同。

如果根据上述情况,单位必须与员工签订无固定期限合同,或双方已经构成了无固定期限合同劳动关系的,单位再根据固定期限合同到期而终止与员工的劳动关系,就可能构成违法解雇。

本文是本所新书《中国劳动法实务简明问答》(一本以判例回答“我该怎么办?”的书)的一篇内容。
 
该书将很快在专业出版社正式出版!以下为本书预览电子版,敬请赏阅!
 
谢谢!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注